Можно ходатайствовать о переводе заключенного в колонию ближе к дому?

Здравствуйте! Осудили папу по статьям 312ч2 и 238ч1. Дали срок 1,6 года колонии посиления.

Отправили отбывать наказание за 300 км от дома. Хотя рядом с домом есть местная колония посиления.

Может ли он отбывать срок поближе к дому?

И по закону не должен ли он отбывать срок по месту прописки?

, Кристина, г. Самара
Александр Пазизин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.Колонии -поселении тоже бывают разные.(для БС, впервые осужденные, повторно, и т.д.).поэтому могли направить в другой регион.Также имеет роль наличие мест.В Вашем случае необходимо написать обращение на Директора ФСИН РФ.Все мои обращения по  данному вопросу были удовлетворены.Но срок рассмотрения реально выходил не менее 3х месяцев((