Должен ли я платить долг за квартиру, в которой не живу, но прописан?

Здравствуйте! Такая ситуация, я прописан в квартире матери, но не живу там больше двух лет могут ли меня обязать выплачивать долг за квартиру в которой я не живу?

, Анастасия, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы там прописаны, то да, должны. Ст.31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Самым лучшим вариантом было бы конечно выписать оттуда, чтобы не платить.