Как доказать, что приставы не могут удерживать 50% с пенсии, если пенсия меньше прожиточного минимума?

Пристав возбудил исполнительное производство. Нашла себя на их сайте Сказали принести справку с Пенсионного фонда и справку с банка, о том что это пенсионный счет. Прожиточный минимум для пенсионеров за 2 ой квартал 2019 года в регионе составил 9957 руб. У меня страховая пенсия 8900 и 360 социальная доплата. Пенсия получается меньше прожиточного минимума. При визите к приставу какими законами и статьями я могу руководствоваться, чтобы доказать, что они не имеют права удерживать 50% с пенсии.

, Лариса, г. Минусинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Удерживать они имеют право до 50% не смотря на размер пенсии.

Вам нужно обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

А оперировать прожиточным минимумом и ст. 7 Конституции РФ.

Если есть необходимость — могу оказать помощь в составлении данного заявления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит обратиться в суд, вынесший решение и просить уменьшить сумму ежемесячных удержаний, например до 25%