Могу ли после отчисления переоформить учет в военкомате и пойти на службу из другого города?

Отчислили с универа, пошёл сниматься с воинского учета, мне говорят проходить медкомиссию и что придётся идти в армию от их военкомата. Могу ли идти в армию от военкомата, который находится в городе где я прописан?

, Тимур, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Воинский учет граждан, по общему правилу, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев — по месту их пребывания (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Так что тут зависит от того, где и как долго Вы фактически проживаете.

Тимур
Клиент, г. Москва
Я жил год в общежитии, теперь мою регистрацию забрали. В военкомате, который не в моем городе говорит сдавать медкомиссию. Могу ли я сдавать медкомиссию в своём городе и от своего военкомата?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваш призыв будет осуществляться только по месту постановки Вас на воинский учет.
Снять Вас с учета могут только в случае если Вы переедете к месту постоянного жительства.

На это обращено внимание в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Отказать в снятии с воинского учета Вам по этому основанию не имеют права.

Тимур
Клиент, г. Москва
Ну вот, меня отчислили и я уезжаю к себе. Военкомат меня с учета не снял, дал повестку на медкомиссию. Могу ли я не пойти на медкомиссию и ждать повестки в своём городе от своего военкомата?

Нет, Вы обязаны явиться по данной повестке.

При этом если от Вас приняли заявление о снятии с учета, Вы также можете обратиться в военный комиссариат по месту Вашего жительства о постановки на воинский учет. Только в таком случае можно не явиться по повестке, а ждать пока Вам вручат повестку в «вашем» военкомате.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Сейчас уже нет, т.к. в отношении вас начаты призывные мероприятия, а согласно п.1 ст.10 вы обязаны.

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Можно при желании занятнуть процедуру призыва и перенести призыв на весну, а между призывами встать на учет в другой военкомат, в вашем городе.

Здравствуйте, Тимур!

Сейчас уже нет, т.к. в отношении вас начаты призывные мероприятия, а согласно п.1 ст.10 вы обязаны.

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Можно при желании занятнуть процедуру призыва и перенести призыв на весну, а между призывами встать на учет в другой военкомат, в вашем городе.