Какие риски для арендодателя вытекают из договора аренды недвижимого имущества?

Какие риски для арендодателя вытекают из договора аренды недвижимого имущества, если объектом аренды выступает самовольно построенное нежилое строение, отсутствующее в ЕГРН? Как возможно минимизировать эти риски?

, Артем, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридичесикие лица) вправе заключить договоры на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Самый большой риск — признание объекта самовольной постройкой, в результате чего объект могут заставить снести ( ст. 222 ГК РФ).

В то же время, в соответствии со ст. 222 ГК РФ можно признать право на самовольную постройку.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор аренды, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.