В какой момент договор считается заключенным?

В какой момент договор считается заключенным? Прокомментируйте правовую природу условий о вступлении договора в силу с момента перечисления суммы предоплаты/аванса.

, Артем, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем.

В какой момент договор считается заключенным?

Все зависит от вида договора.

В соответствии со ст. 432 ч.ч. 1,2 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В соответствии со ст. 433 Гражданского кодекса РФ «Момент заключения договора»:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Прокомментируйте правовую природу условий о вступлении договора в силу с момента перечисления суммы предоплаты/аванса.

Оплата аванса по своему существу может является ответом на оферту, т.е. может являться акцептом в соответствии со ст. 438 ч. 3 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Артем
Клиент, г. Москва
Руслан спасибо!
Артем
Клиент, г. Москва
Руслан может знаете ответ на такой вопрос — Каким образом и на основании каких документов возможно осуществить государственную регистрацию раздела общего подземного паркинга в доме на отдельные машино-места? Заранее спасибо.
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Договор считается заключенным с момента получения акцепта на оферту ГК РФ

Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.