Как купить дом, у которого нет хозяина?

в доме долгое время никто не живет, хозяйка умерла, а её сын сел в тюрьму и сгинул без вести. возможно ли купить этот дом?

, алексей, г. Семенов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

По этому поводу Вам необходимо обратиться в местную администрацию. Возможно этот дом уже в её собственности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В любом случае Вы узнаете у них, кто является владельцем дома на сегодняшний день и можно ли его купить.