Могу ли я оспорить иск по взысканию задолженности, если сроки уже истекли?

Здравствуйте! Недавно (примерно 25 октября 2019 г) мне пришло письмо от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), в размере 10200 рублей. Как оказалось, первое коллекторское бюро подавало на меня в суд, еще в конце июля 2019 года. Я об этом даже не знала, письмо никакое не получала на руки и уведомлений также. Поэтому и присутствовать на судебном разбирательстве не имела никакой возможности. Полагаю, что на меня подали в суд за долг, которому более 3 лет, который коллектора перекупили у банка или микрофинансовой организации. Я обратилась в суд сегодня и написала заявление, чтобы мне дали копию судебного разбирательства. Должна получить ее на дных. Так вот, мне нужна ваша помощь. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я оспорить это дело, даже, если сроки вышли? И как правильно написать заявление? Я прочитала, что можно написать и подать в суд заявление на восстановление сроков, правда ли это? Спасибо большое за понимание и помощь.

, Наталья, г. Калуга
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.
Не могли бы вы уточнить – в отношении Вас вынесен судебный приказа (имеет силу исполнительного документа, заявление о вынесении приказа рассматривается судом без вызова сторон) или решение суда
Процедуры отмены/обжалования различаются.
Если судебный приказ:
После получения копии приказа, Вы праве в течение 10 дней обратиться с суд с заявлением об отмене судебного приказа.
В заявлении указать о несогласии с судебным актом. В заявлении укажите, что приказ получен не давно по заявлению о выдаче судебных актов.
Если решение суда, то необходимо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока (указать, что не были извещены о рассмотрения дела в суде)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Калуга

Спасибо вам большое, что уделили мне время. У меня на руках только постановление о возбуждении исполнительного производства. Там написано, что это судебный приказ от конца июля 2019 года.

В постановлении о возбуждении должно быть указано: 1) Суд, который вынес приказ. 2) Номер дела (он указан как 2-nnnn/«год рассмотрения»), 3) Взыскатель.

Этой инофрмации Вам будет достаточно чтобы подготовить заявление об отмене судебного приказа