Какое наказание может грозить моему мужу в такой ситуации?

Здравствуйте, муж второй раз попался в нетрезвом виде за рулём, по первому делу ещё решения суда не было, что теперь грозит ему?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за консультацию, все доступно и понятно!
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как решения суда по первому делу не было, к уголовной ответственности вашего мужа привлечь не должны.

Итак, в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ,

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но если бы решение вступило в законную силу на момент повторного правонарушение, оно бы уже квалифицировалось как уголовное преступление по ст 264.1 УК РФ.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за консультацию! Всё доступно и понятно.