Можно ли оформить инвалидность, если дочь получила травму при падении с 5 этажа здания?

Лежит дочь после падения с5этажа сломала колено тазобедренный сустав не встаёт 3мес лежит могу ли я оформить инвалидность

, Алена, г. Пермь
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Алена!

Для того, чтобы установить группу инвалидности, необходимо направление на медико-социальную экспертизу. Если Вас не устроят результаты экспертизы, их можно обжаловать.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид». (п. 7 Постановления).