Как избежать списания денег со счетов в счет долга по ЖКХ за квартиру, где не проживаю?

Здравствуйте. У меня списавают задолженность за ЖКХ, за квартиру в которой я уже не проживаю 7 лет, временно прописано 7лет в другой, в которой данный момент и проживаю. В той живет сестра, которая и задолжала. Но я там прописан и нахожусь в доле. Задолжность нам поделили пополам, а она не маленькая. Подскажите что делать. Заранее спасибо. Сергей

, сергей, г. Брянск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Не смотря на то, что вы не проживаете вы все равно должны платить за коммунальные услуги, так как являетесь собственником недвижимости. В вашем случае можно посоветовать договориться с сестрой, чтобы она как минимум оплатила долг за потребляемые услуги, это электроэнергия, отопление, вода. А за содержание имущества, капремонт должны оплачивать поровну. Также можете попробовать сделать разные лицевые счета, заключить соглашение и предоставить его в ЖКХ. Как минимум не будете платить за ее половину долгов.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.