Права участников приватизации квартиры после смерти собственника

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот что. В приватизации квартиры участвовали трое: бабушка (собственник данного жилья), сын и внучка. Какие права приобретают сын и внучка после ухода их мамы и бабушки?

, Дарья, г. Обнинск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Если в приватизации участвовали бабушка, сын и внучка, соответственно право собственности на квартиру поделена на всех поровну, т.е. по 1/3.

После ухода бабушки наследниками первой очереди будут являться родители, супруги и дети бабушки.

Соответственно, если кроме сына никого нет — доля бабушки 1/3 по наследству перейдет сыну.

Исключение 1 — если бабушка оставит завещание.

Исключение 2 — если внучка, к примеру, по каким-то причинам находилась на иждивении бабушки более года (при таком раскладе она имеет право на обязательную долю в наследстве).