Я собственник 1/2 дома. Что делать если собственники в тюрьме, в настоящее время живут посторонние люди

Я купил 1/2 дома, собственник умер, остались 2 внуков они оба сидят в тюрьме, один до мая 2020 года, второй до сентября 2021 года, в настоящее время в дом подселил дядя умершего ему 85 лет, в доме не однократно шумят, писал заявление в полицию, написали что они только присматривают за домом, громко разговаривают не является поводом для возбуждения уголовного дела. Данную половину готов выкупить. Могу ли я захватить данную территорию, заблокировав окна и двери, я понимаю что я имею преимущественное право покупки, но до выхода на свободу одного из собственников что я могу сделать в данной ситуации.

, АЛЕКСЕЙ, г. Полевской
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

захватить данную территорию, заблокировав окна и двери, я понимаю что я имею преимущественное право покупки, но до выхода на свободу одного из собственников что я могу сделать в данной ситуации.

АЛЕКСЕЙ

У Вас дом на 2 хозяина? Разделены половины? Кто шумит в доме? Дядя? Собственник умер чего? Второй половины? Наследники 2 внука, которые не приняли наследство?

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Полевской
Да дом на 2 хозяина 1/2 доля, половины не разделены, в доме шумят левые люди, знакомые дяди умершего, собственник второй половины умер остались наследники 2 внука, да и которые не приняли наследство

Полицию вызывали? По факту они проникли в ваше жильё, посторонние лица без вашего согласия и как понимаю, регистрации у них в доме нет

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Если доли не выделены в натуре (дом не имеет два отдельных выхода), то заселить без вашего согласия, как собственника, никого нельзя.

Согласно ч.1 ст. 247. ГК Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Обращайтесь в суд с иском о выселении. Судебные приставы помогут выселить нежелательных соседей.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Начнем с того, что именно собственник квартиры имеет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, в частности, квартирой (п.1 ст.209 ГК РФ).

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом в соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как видим, в настоящий момент второго собственника нет, а вопрос перехода доли умершего собственника в порядке наследования не решен, поэтому Вы собственнолично вправе решать, кто имеет право проживать в этом доме, кто нет.

Поэтому нужно обратиться в суд с иском о выселении, поскольку вселившийся человек право пользования домом не приобретал.

В любом случае, письменные обращения в правоохранительные органы также впоследствии станут доказательством попытки досудебного урегулирования конфликта.

Могу ли я захватить данную территорию, заблокировав окна и двери,
АЛЕКСЕЙ

В принципе Вы можете так сделать, поскольку это Ваш дом, пока право собственности 1/2 доли в порядке наследования никто не подтвердил.

Правда Вам нужно учесть, что те вещи (находящиеся в доме), которые принадлежат незаконно вселившимся людям, Вам нужно вернуть.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Полевской
Евгений спасибо за ответ, я обращался в местному участковому о незаконном проживании, вынесли постановление написали что они только присматривают за домом, административного правонарушения написали нет