Какая ответственность грозит мне и руководителю, за трудоустройство по чужим документам?

Добрый день! Я работала по документам подруги совместителем в организации, с ведома директора. Все необходимые отчисления в ФНС и пенсионный фонд производились. Проверка со стороны ФНС начата после того как моя подруга не внесла НДФЛ с этой работы в декларацию супруга. В настоящее время я в этой организации не работаю. Какая ответственность грозит мне и руководителю?

, Гульнара, г. Уфа
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гульнара. Какие именно документы подруги Вы представили для работы?

Гульнара
Клиент, г. Уфа

Все документы необходимые для устройства по моей специальности (паспорт, диплом, сертификат, ИНН, СНИЛС. Все что нужно для официального усторойства на работу.

Гульнара, в данном случае законодательством не предусмотрена уголовная ответственность ни для Вас, ни для руководителя. По статье 292 УК РФ служебный подлог, директора также нельзя привлечь, так как состава данного преступления здесь нет, поскольку никаких заведомо ложных сведений в официальные документы не вносилось.

 Статья 292 УК РФ

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара!

Получается, что в взносы, например, в пенсионный фонд, платились не за того человека, который работает. Т.е. документы предоставлялись подложные.  Руководство можно привлекать к ответственности за служебный подлог по ст. 292 УК РФ.

Гульнара
Клиент, г. Уфа

А если это всех устраивало? И никто не в претензии друг к другу?  У ФНС есть такие полномочия привлекать руководителя, без жалобы сторон?

Дела по данной статье не относятся к делам частного или частно-публичного обвинения, поэтому могут возбуждаться и без жалобы. Но субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и мотивами в виде корыстных или иных личных побуждений. Если их не было, то привлечь, конечно, невозможно.