Как правильно оформить паспорт с опозданием, если родители девушки не граждане РФ?

Здравствуйте! У моей девушки нет паспорта. Родители по непонятной причине не смогли сходить с ней в 14 лет в паспортный стол. На время рождения родители не были гражданами Р.Ф. Девочка родилась в Краснодаре, жила и училась здесь. Щас взялись с ней за оформление поспорта, но на сказали якобы девочка не является гражданкой Р.Ф. Говорят что надо ехать туда от куда родители родом. Вообщем подскажите, куда нам пойти и как все лучше оформить. В паспортном столе сидят очень не доброжелательные люди. Заранее спасибо!!

, Владислав, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте! Так сразу на ваш вопрос не ответишь, нужно смотреть документы девушки, несмотря на то, что она родилась в РФ, ребенок, родившийся в РФ не всегда сразу  приобретает гражданство по рождению. По идее у нее должно быть гражданство ее родителей (которое у них было на момент ее рождения).

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.