Как можно продать гараж без оформления на себя?

Здравствуйте. Два года назад умер отец на него был оформлен гараж и приватизирован. Я не выступал в наследство. Как можно продать гараж без оформления на себя?

, саша, г. Абакан
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Гараж принадлежит тому кто вступил в наследство. Если вы его продадите, то совершите преступление, т.к. это чужая собственность.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, для того, чтобы распоряжаться гаражом, в том числе подписать договор купли-продажи, Вам необходимо оформить право собственности на себя.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Александр!

Коллеги абсолютно правы… Но всегда есть нюансы… Приходите на консультацию обсудим варианты.