Возможно ли использование в рекламном ролике фрагментов фильмов?

Добрый день. Хотела узнать, если в рекламном ролике использовать фрагмент художественного фильма, но на него наложить свой текст, будет ли это нарушением? и каковы последствия? Статья 1274/4:Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения. - подходит для такого случая?

, Анара, п. Актюбинский
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анара. Статья, которую вы привели, говорит об информационной цели использования произведений. Ваша цель — извлечение выгоды. Поэтому действуют общие правила. Авторские права действуют даже на часть произведения. Поэтому не рекомендую без согласия автора фильма использовать произведение. Ответственность по данным делам составляет от 10 000 до 5 000 000 рублей или в двукратном размере нарушения. Все будет зависеть от того, какова сумма ущерба или недополученной выгоды.
Если ответ вам помог, не забудьте пожалуйста поставить +.
С уважением,
Руслан Зарипов.