Бывшая жена требует отказ от отцовства взамен на отмену алиментов

Здравствуйте!

Бывшая жена требует отказа от отцовства и говорит что откажется от алиментов.

Вопрос. При таком раскладе она может в будущем снова подать на алименты, и чем это будет чревато для отца?

, Антон, г. Красноярск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Законодательством не предусмотрен отказ отца от прав на детей. Вопрос лишения родительских прав рассматривается в судебном порядке, при этом, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего ребенка.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Алименты взыскиваются в интересах ребенка  и на его содержание, поэтому никакие решения и договорённости между вами, совершаемые вопреки интересам ребенка, не являются законными. Если она захочет подать на алименты, то сможет их от вас получать даже  в случае лишения родительских прав.