Как мне законно отказаться от своей матери?

Мне почти 16, и я хотела бы отказаться от матери (по документам мать-одиночка). Возможно ли это? И если возможно, какова вероятность, что я попаду в детский дом?

, Елизавета, г. Кинешма
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашей регистрации.

Сотрудники опеки предложат Вам написать заявление, на основании которого проведут проверку и решат Вашу судьбу. Если у Вас нет родственников, готовых оформить опекунство и взять Вас к себе, то Вас  определят в детское учреждение на полное государственное обеспечение. Каким будет это учреждение, зависит от наличия таковых в Вашем регионе.