Как лишить отца родительских прав в нашей ситуации?

Хотела бы узнать , что нужно для того что бы лишить отца родительских прав.

Я дочь (20 лет ) мне он не биологический отец , есть ещё одна дочь (12 лет) ей он биологический отец . Какие нужны документы , он не участвует в жизни своих детей не как , не давно вышел из тюрьмы .

, Sofi, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Sofi, добрый день.

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

Лишение родителя прав осуществляется в судебном порядке.  Для этого Вашей маме, либо лицу осуществляющему опеку над Вами, либо прокурору, обратиться в суд с исковым заявлением о лишении Вашего отца родительских прав.

Примерный перечень документов, который может понадобиться:

1. Свидетельство о рождении детей

2. Свидетельство об установлении отцовства

Необходимо прикладывать, если ребенок был рожден вне брака и в отношении него устанавливалось отцовство.

3. Единый жилищный документ либо выписка из домовой книги (как доказательство вашего проживания в определенном месте) и финансово-лицевой счет (как доказательство оснований такого проживания).

4.  Документ об уплате государственной пошлины

Государственная пошлина за подачу искового заявления о лишении родительских прав рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. По состоянию на 2019 год сумма госпошлины составляет 300 рублей.

5.  Документ подтверждающий доход родителя, как показатель возможности содержания ребенка, к этому относится:

5.1 Справка 2 НДФЛ (“справка с места работы”)

5.2 Справка с места работы с указанием средней заработной платы

5.3 Иные документы содержащие сведения о доходах

6. Прочие имеющиеся письменные доказательства по иску

Под прочими документами понимается, не исчерпывающий перечень документов, которыми подтверждаются обстоятельства не исполнения родителем своих обязанностей по воспитанию ребенка, создание угрозы жизни или здоровью супруга, либо ребенка, документы характеризующие стороны, решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ, справка судебных приставов о выплате (задолженности по уплате) алиментов

7. Справки из образовательных учреждений

Справки о том, какие занятия посещает ребенок, в каких образовательных организациях он обучается.

С Уважением, Алина Р.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софи.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и исключении из ВАшей актовой записи сведений об отце.

Законный представитель Вашей сестры вправе обратиться в суд с иском о лишении ее отца родительских прав. Основаниями для лишения могут быть отсутствие участия в жизни ребенка, отсутствие материальной поддержки, личные качества отца, связанные с наличием у него судимости, а также иные.

Если ВАм нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.