Строительство дома ИЖС

Планирую приобретение участка под ИЖС.

Если я регистрирую в установленном порядке уведомление о строительстве с соблюдением всех установленных норм, а затем сосед построит, например баню, так что нормы перестанут соблюдаться могут ли у меня возникнуть проблемы с регистрацией дома?

Например я отступаю от границы участка 4 метра. На соседнем участке пока ничего нет.. Дом строится года 3-4. За это время сосед построит баню на своем участке так что до моего дома менее 8 метров. Будут ли сложности с регистрацией дома?

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов), Застройка индивидуальными жилыми (усадебными и коттеджными) домами

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы подаёте уведомление согласно

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 сентября 2018 г. N 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома»

Приложение N 1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

а в вопросе Вы указываете, что планируете это сделать. И в этом уведомлении будут содержаться все необходимые сведения о будущем доме, включая сведения о том, что все нормы отступления будут соблюдены, у Вас не возникнет проблем с регистрацией.

Это у соседа могут возникнуть проблемы, если он возведёт постройку ближе, чем установлено нормативами. И суд, в случае разбирательства может обязать снести его эту баню. Но на регистрацию Вашего дома это не повлияет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Нет. Проблем не будет так предельные параметры разрешенного строительства одинаковы для всех. В т.ч. и для соседа (ст. 38 Градостроительного кодекса РФ). Если он нарушит эти параметры, то Вы можете в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ требовать устранения всякого нарушения Вашего права.

Поэтому то, что сосед нарушит предельные параметры (построив баню), никак не влияет на получение уведомления о соответствии, предусмотренного п.19 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Поэтому можете смело строиться.