Как быть с процентами за пользование кредитом?

Здравствуйте. В 2016 Заболел туберкулёзом лёгких. Лечился по 4 форме, инвалидность 3 группы не одобрили. Пытался объяснить банковским работникам. Не услышали. С тех пор перестал платить так как не было источника дохода. По сей день официально не трудоустроен. Что можно сделать. С комиссией за пользование кредитом. Основной долг готов выплатить. Состою на учёте. Зарегистрировано авто на меня. Прикрепляю файл с судебным решением для ознакомления

  • Screenshot_20191028-141152
    .png
, Булат, пгт. Агинское
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Булат.

Вы можете отменить судебный приказ (СРОЧНО, СРОК ИСТЕКАЕТ).

Предлагаю Вам дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если сумма по приказу, Вас устраивает, можете сразу обратиться в суд по ст. 203 ГПК РФ.

с Уважением, Екатерина.