Законно ли требуют оплатить доп услуги по ипотеке?

добрый день оформляем ипотеку в сбере, насчитали вот такие суммы. понимаю что почти что все навязанные услуги, от чего можно откаэаться? 1. страхование залога - 6200 2. сервис эл.регистрации - 7900 3. сервис безопасных расчетов - 2900 4. правовая экспертиза - 12000

, Светлана, г. Пермь
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Страхование залога — это обязательное условие по закону об ипотеке.

Электронная регистрация — это больше для удобства: все оформит, отправит в Росреестр и получит банк (% приостановки и отказа минимален, т.к. процесс налажен). Отказаться вы вправе.

Безопасные расчеты — это банковская ячейка , где замораживаются деньги покупателя на время прохождения регистрации. Отказаться также вправе, но смысла не вижу. Это гораздо лучше прямой передачи денег. Обычно оплата осуществляется обеими сторонами.

Правовая экспертиза — также услуга, являющаяся необязательной при оформлении ипотеки. Вам надо уточнить, что конкретно входит в эти 12000 руб. Отказаться вы вправе.

При отказе от электронной регистрации и правовой экспертизы банк может вам отказать в выдаче кредита или изменить условия по ставке.