Как может действовать магазин в такой ситуации?

Добрый день! Я хозяйка мебельного магазина. Покупательница заказала фабричную кухню, но отказалась от заказа до его поступления на наш склад. По закону у нас 10 дней что бы вернуть оплату, но магазин сейчас практический не работает(не сезон) и сумму набрать не успели. Как может действовать магазин в такой ситуации? И как покупатель?

, мария, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

По закону о защите прав потребителей, вы имеете право выставить все расходы, которые сможете подтвердить документально. Остальные денежные средства нужно вернуть потребителю.

В случае обращения потребителя в суд, вам придется дополнительно выплатить, потребителю 50% штрафа от суммы, которую не вернули добровольно, моральный вред.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) ФЗ ЗОПП

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда
 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Всего доброго!