Как выселить мужа из квартиры после развода, если я собственница?

Как выселить мужа из квартиры после развода, если я я собственница этой квартиры. Муж добровольно не выселяется

, Наталья, г. Омск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если добровольно муж отказывается съехать, то подавайте иск о выселении. После получения решения о выселении, получаете исполнительный лист и предъявляете его судебным приставам, которые возбуждают исполнительное производство и выселят бывшего супруга.

ч.4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Успехов!