Может ли сожитель претендовать на часть бизнеса и коммерческой недвижимости при расставании?

Добрый день, моя мама в гражданском браке более 10 лет. У нее сейчас свой бизнес и в собственности здание. Гражд.муд в бизнесе не участвует, денежно в покупке зданий участие не принимал. При их расставании, сможет ли он претендовать на раздел имущества (долю в бизнесе и часть нежелых помещений )?

, оксана, г. Новосибирск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Оксана.

В силу п. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Таким образом, при отсутствии регистрации брака и с учетом указанных Вами обстоятельств, у сожителя Вашей матери не возникает каких-либо прав на приобретенное ею в период сожительства имущество.
Если теоретически допустить, что сожитель участвовал в расходах на приобретение, строительство, ремонт имущества, то в том случае он сможет предъявить требование о взыскании компенсации части расходов, понесенных им лично, если у него будут в наличии соответствующие доказательства.

оксана
Клиент, г. Новосибирск
Я читала, что по законодательству в скором времени хотят приравнять гражданские браки и официальные. Можно ли маме в данный момент как-то обезопасить себя на будущее?

Оксана, Вы начинаете панику раньше времени.

Согласно п. 2 ст. 4 Гражданского кодекса акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте. По общим правилам ст.10 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС.

Спор о разделе имущества лиц, совместно проживающих без заключения брака (без его регистрации в органах ЗАГС), рассматривается судами не по правилам ст.38 СК РФ (раздел общего имущества супругов), а по правилам ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Данная статья устанавливает порядок раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выделения из этого имущества доли.

В вашей ситуации гражданский муж по общему правилу не имеет права на имущество вашей мамы (в т.ч. долю в бизнесе и часть нежилых помещений), если не докажет в суде, что для покупки этого имущества он одалживал вашей маме свои собственные деньги.