В какие сроки будет погашена судимость по ст 116 УК РФ?

Подрался в школе с одноклассником когда было 18 лет в начале суда он встал и сказал что не имеет претензий так как был оплачен больничный

Но осталась статья 116 УК РФ хотелось бы знать когда снимется прошло 4 года

, владимир, г. Новосибирск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Согласно санкции ст.116 УК РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

То есть, в силу ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В силу ст.86 УК РФ судимость за совершение преступлений небольшой тяжести погашается в течении 3 лет с момента отбытия наказания в виде лишения свободы, либо в течении 1 года если наказание не было связано с лишением свободы.

В случае если вас осудили условно, то судимость снимается одновременно с окончанием условного срока.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас судимость уже погашена. Но вот в справке о судимости она все равно будет отображаться.