Как военному пенсионеру получить гражданскую страховую пенсию?

мне 55 лет, военный пенсионер с 2006 года, 25 лет в\службы из них 18 лет службы в районе крайнего севера. Гражданского стажа 10 лет, из них 2 в районе крайнего севера. С какого возраста у меня наступает право на гражданскую страховую пенсию, входит ли военная служба у меня в стаж для начисления этой пенсии и на основании каких законов?

, володя, г. Белгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

входит ли военная служба у меня в стаж для начисления этой пенсии и на основании каких законов?

володя

На вторую пенсию не входит ни в стаж, ни в спец.стаж (работа в РКС).

Статья 13 ФЗ-400:

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»,в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Гражданского стажа 10 лет, из них 2 в районе крайнего севера

володя

Вторая пенсия будет при достижении общеустановленного возраста, с изм. на 01.01.2019 г. — 65 лет.