Законно ли УК обязывает к погашению долга, если квитанции не присылали?

Добрый вечер!! такой вопрос,в марте в октябре прошлого года нас взяла управляющая компания,когда обратился в управляющую компания за услугой сотрудник компании сказала что у меня висит долг в районе 4500 тысяч за услуги компании(капитальный ремонт и обслуживание дома) за все время пока у нас эта УК ни разу не приходило такой квитанции на оплату данных услуг и после обращения в компанию девушка сказала что в следующем месяце квитанция придет. После обращения прошло порядка 2-3 месяцев но квитанций я так и не увидел!!!! Сегодня на подъезде появилось объявление,цитата:"Уважаемые задолжники УК просит погасить задолженность по услуге содержание и текущий ремонт в срок до 1,11,19 в случае неуплаты подача электроэнергии в ваши квартиры будет прекращена а также будут поданы иски в суд о принудительном взыскании задолжности," конец цитаты.!!!!скажите законно ли это??? и куда обращаться ???

, Андрей, г. Орел
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Андрей!

Сначала Вы можете обратиться в Вашу управляющую компанию с письменным запросом о предоставлении информации об имеющейся у Вас задолженности по коммунальным платежам. Заявление составьте в 2-х экземплярах, на одном из них УК должна проставить отметку о принятии.

После получения ответа или если он не будет предоставлен, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру о проверке обоснованности начисления платы за коммунальные услуги.