Могут ли изъять приобретаемую квартиру, если человек числится директором фирмы, у которой большой долг?

если человек числится как деректор фирмы (подписал по своей глупости) и на фирме весит большой долг, могут ли изъять квартиру которую он собирается покупать?

, Ксения Левина, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Ксения, в данном случае есть риск, что директора привлекут к  субсидиарной ответственности по долгам компании. В этом случае директор будет отвечать всем своим имуществом.

Обстоятельства должны будут рассматриваться в суде. Судебная практика по таким делам крайне противоречивая, очень многое зависит от конкретных обстоятельств. Например, какие фактические действия директора привели к возникновению долга? Является ли директор учредителем этой компании? Кто принимал решения при заключении сделок и подписывал договоры? Вопросов много, дело сложное, поэтому будьте готовы к тому, что в случае обращения кредиторов в суд, вам потребуется нанять юриста (или адвоката), которые детально смогут погрузиться в документы и обстоятельства дела.