Можем ли мы расторгнуть договор?

Здравствуйте!Муж решил взять в связном в рассрочку телефон айфон! Сотрудники салона рассказали условия,которые его устроили-рассрочка на три года ежемесячный платёж 2тысячи! Ему оформили всё и он привёз домой документы! Когда стала смотреть документы то оказалось что они оформили ему кредит под 24% годовых на два года общая сумма долга составила 93 тысячи,стоимость самого телефона 54 тысячи плюс страховка 7500 ! Когда он вернулся туда они сознались что это их косяк они просто не посмотрели сразу условия предоставленного кредита ! Но ничего мол нельзя уже сделать предложили просто погасить полностью основной долг ! Но мы на такое не рассчитывали свои финансы ! Как быть теперь ? Можем ли мы расторгнуть договор?

, элина, г. Краснодар
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Элина. Теоретически расторгнуть договор можно, а практически маловероятно. На договоре стоит подпись покупателя (заемщика). По умолчанию это означает, что заемщик ознакомился со всеми условиями договора и осознанно поставил под ними свою подпись, то есть, дал согласие.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако, все условия были в подписанном вами договоре.

Вы можете вернуть те денежные средства, которые являются стоимостью навязанных вам услуг (страховку) в соответствии со ст. 16 ч. 2 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

Договор в таком случае будет недействителен лишь в этой части.

Вернуть технически сложный товар надлежащего качества в соответствии с  ФЗ «О защите прав потребителей» не представляется возможным.

Поэтому очень важно читать то, что вы подписываете, а не верить словам ни консультантов, ни продавцов, ни менеджеров. В противном случае, вам могут подсунуть под подпись все что угодно, а доказать то, что вы не прочитали условия договора невероятно сложно.

элина
Клиент, г. Краснодар
Просто у нас маленький посёлок все друг друга знают и он даже не предполагал, что они его так разведут! А как аннулировать страховку? В самом магазине это сделают или надо ехать в страховую компанию?