НДС при оказании российской организацией услуг для организации в Белоруссии

Добрый день!

Ситуация: российское юрлицо (упрощенное налогообложение) оказывает услуги техподдержки программы для ЭВМ белорусскому юрлицу.

Вопрос: каков порядок налогообложения в части НДС? Как осуществляется учёт?

, Макс, г. Липецк
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов к договору о Евразийском экономическом союзе, НДС в вашей ситуации может взиматься только на территории Беларуси.

Т.е., если законодательством Беларуси предусмотрен НДС в данной ситуации, то его уплатит на территории Беларуси ваш покупатель (заказчик) в качестве налогового агента.

Вы на территории Российской Федерации платить НДС не должны.