Есть ли вероятность, что отец может не оформить разрешение на выезд ребенка?

Добрый день! Я гражданка Латвии с видом на жительство в РФ, постоянно здесь проживаю. С гражданским мужем (он гражданин Белоруссии) есть совместный ребёнок (9 месяцев) тоже гражданин Белоруссии. Все проживаем в РФ. Я хочу поехать с ребёнком на новогодние праздники в Латвию к бабушке и дедушке ребёнка. Есть возможность, что отец может не дать разрешение на выезд. Что делать в таком случае?

, Елена, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.