Могу ли я подать в суд на увеличение выплаты алиментов?

Здравствуйте,бывший супруг подал на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. Несколько месяцев назад одному из его детей исполнилось 18 лет.(у него 2 от первого брака) могу ли я подать в суд на увеличение алиментов ?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! В даном вопросе имеет значение он уплачивал алименты на ребенка, которому исполнилось 18 лет, или алименты были назначены на двоих детей — вашего и одного его от первого брака. Всего у мужа трое детей? По закону на двоих детей взыскивается 33%. Если одному из детей, на которого он уплачивал алименты, исполнилось 18 лет, то есть изменилось материальное положение ответчика, вы вправе подать исковое заявление об увеличении алиментов на основании ст. 119 СК РФ.