Заглушка на канализацию за долг прописанного в жилье за ЖКУ

Здравствуйте, есть долг у человека прописанного в квартире за неуплату коммунальных платежей, всего проживают 5 человек из них 2 детей (1 и 3 года), без уведомления поставили заглушку на канализацию, насколько это законно и как действовать в таком случае? Могут ли блокировать если двое маленьких детей проживают в квартире?

, Николай, г. Москва
Владимир Демиденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Без уведомления Вам не могут ограничить коммунальные услуги. Рекомендую Вам обратиться в органы прокуратуры с жалобой на эти действия Водоканала. Жалоба будет рассмотрена в течение месяца и если все как Вы описывать правда, органы прокуратуры внесут руководству представление об устранении нарушений законодательства и заглушка на канализацию будет снята.

Но, рекомендую Вам, произвести оплату долга за коммунальные платежи, иначе это может повториться вновь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без уведомления за 30 дней не вправе отключать. Можете написать жалобу в прокуратуру. Постановление правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. Отключить вправе у любых лиц, но предварительно предупредив.