Что нужно предпринять при разводе, чтобы дети остались со мной?

Здравствуйте!Я хочу разводиться с мужем,у нас трое не совершеннолетних ребенка,двое своих один не его а мой,но муж удочерил ,живём с родителями его ,своего жилья нет ,у меня есть мат капитал,хочу чтоб дети были с мной,что мне нужно делать чтоб дети были с мной?

, Анастасия, г. Ижевск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

При наличии спора о детях, решение о том, с кем они останутся принимает суд. Вам фактически надо максимально подтвердить, что у Вас будет возможность содержать детей, им будет место, где жить. Или напротив, сведения о том, что отец не способен обеспечивать детей всем необходимым.

Если каких-либо серьезных правонарушений (административных и уголовных) Вами не совершалось, то велика вероятность, что суд встанет на Вашу сторону. На практике суды стараются не разделять детей и оставлять их у матери.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства детей регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

С кем будут жить дети, решается соглашением родителей или судом. Если у вас нет спора, в заявлении о разводе достаточно указать, что спора о детях нет. Алименты можно взыскать судебным приказом, подав об этом отдельное заявление.

Если же у вас есть спор о детях, тогда вам нужно исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства детей, подается оно уже не мировом усудье, а в районный суд.

С уважением, Андрей Козырев