Владелец авто утверждает, что собака поцарапала машину и требует материальную компенсацию

Здравствуйте. Сельская местность. Легковой авто приезжал по дороге в этот момент выбежал пес со двора полаить на машину. Владелец авто утверждает, что собака ошкорябола машину и требует материальную компенсацию. Кто прав в этой ситуации?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Хозяин машины вправе написать заявление в полицию и обратиться в суд для возмещения вреда. Но факт с животным необходимо доказать.