Возможно ли льготное оформление ипотеки для мужчины с двумя детьми от разных браков

Вопрос по поводу льготной ипотеке при рождении второго ребёнка. Есть ребенок от первого брака, проживает с матерью, алименты исправно выплачиваю. Сейчас я во втором браке, ожидается рождение второго ребенка у меня и первого для нынешней супруги. Могу ли я рассчитывать на льготную программу при оформлении ипотеки на себя, ведь по факту у меня будет двое детей?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане РФ, имеющие детей, вправе рассчитывать на получение ипотечного кредита по ставке 6% годовых на весь срок кредита или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании действующих кредитных договоров. Такая возможность предоставляется заемщику при рождении у него в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 второго ребенка и (или) последующих детей, а также при соблюдении иных установленных требований (п. п. 1, 5, 9 Правил к Постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711(ред. от 28.03.2019)

«Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»). Но все это касается социальной поддержки семей с детьми, то есть первый ребенок должен быть удочерен вашей второй супругой и проживать с вами.