Что можно сделать, чтобы убрать хотя бы на несколько метров от двери офиса?

администрация района передвинула контейнерную площадку и установила перед дверью моего офиса, за 1.5 метра. Дом жилой, офис на первом этаже. Обьяснений ни каких не дает почему передвинули. Комиссия так решила. Что можно сделать чтобы убрать хотя бы на несколько метров от двери офиса?

, Андрей, г. Астрахань
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Пусть выезжают на место. Если в вашем районе сложившиеся застройка, то действительно комиссия могла принять решение о сокращении расстояния с 20 метров в меньшую сторону, однако это возможно при условии, что больше нет мест для размещения контейнерной площадки. Однако, если на ваш взгляд имеется иное место для размещения контейнерной площадки, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, с требованием перенести площадку.