Можно ли поделить долг за коммунальные платежи?

Здравствуйте. Я прописана в квартире, в которой не проживаю уже 13 лет. Недавно выяснилось, что уже несколько лет не платятся коммунальные платежи. Долг более 300 000р. передан судебным приставам, у меня заблокировали все счета и ограничили выезд за границу. В квартире прописано 3 человека. Могу ли я договориться с приставом об оплате 1/3 части долга, после чего выписаться из квартиры? Или производство на моё имя будет закрыто только после полной оплаты? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так сделать нельзя. Суд взыскал долг со всех солидарно, значит сумма должна быть погашена целиком или одним человеком или всеми тремя. Поэтому ИП может быть закрыто только после погашения всей суммы долга. На будущее можете разделить оплату ЖКУ на каждого собственника и каждому собственнику будет приходить своя платежка и вы уже не будете зависеть друг от  друга. Но этот долг надо погашать солидарно всем. Если вы оплатите всю сумму один, то можете часть взыскать с остальных собственников на основании ст. 323 ГК РФ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню к ответу коллеги, что «выписаться» Вы можете в любой момент даже при наличии долга. А оплатить можете всю задолженность и затем взыскать переплату с остальных собственников квартиры через суд.