Что нужно сделать, чтобы отец усыновил ребёнка и чтобы ребёнок получил гражданство РФ?

Здравствуйте!Мы живём с мужем гражданским браком, скоро появится ребёнок. Скажите если отец ребёнка гражданин РФ, а я РБ. Хочу рожать в Беларуси. Что нужно будет сделать чтобы отец усыновил ребёнка и чтобы ребёнок получил гражданство РФ.?!

, Анжелика, с. Ромашково
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 12Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.