Кто ответит за смерть любимого мужчины?

У нас случилось большое горе...внезапно скончался мой любимый муж..ему было всего 36.Года три назад он попал в плохую компанию..они там все сидели на наркотиках .Муж мой плотно на них не сидел.Но затягивало его.Я ходила вытаскивала его и писала в госнаркоконтроль что его "товарищи" так же и продают эту гадость.С огромным трудом мне удалось его вытянуть, а этого барыгу долго не сажали, но в итоге он сел всего на пять лет.Но я писала не мерено обращений, а мне говорили что не все так просто.Он продолжал травить других. и в этом притоне находилась маленькая девочка, о которой мы тоже сообщали и участковому и в другие органы.Посадили.Но только на пять лет.Остались тут на свободе еще такие объекты.Муж нашел хорошую работу, все наладилось, но тут трагедия в с его тетей надломила его и он опять к ним нырнул.Тут мы уже взялись за оставшихся.Дело в том что одна дама имеющая ребенка инвалида продавала его лекарства, и он знал что можно у нее купить.Она сама признавалась что приходил, что брал.И мы обратились в органы опеки,правда все наши обращения были по телефону.Ну вроде начали меры принимать, как нам отвечали.Так как ребенок инвалид находился с нетрезвой матерью продающей наркотики.Прошло больше полгода и мой муж сломался чуток и решил опять купить у нее наркотики, я об этом не знала и он не хотел мне говорить, но он и не собирался там задерживатся.После того как он там у них побыл,он умер.Там же у нее дома.Когда я с ним разговаривала по телефону он не говорил где он, но жаловался на боли в животе и желудке, я просила его вызвать скорую,но он скорее всего подумал что тогда я узнаю что он сорвался и не хотел меня расстраивать. Умирал мучительно больно 3 часа у нее дома на ее глазах.И она не вызывала скорую,знала что тогда ей отвечать придется за свой притон,думала наверное отойдет.И позвонили мне из скорой и сказали что они приехали а он уже 20 минут как был мертв.А ехать там две минуты.И причина смерти еще не установлена.Понесет ли она какое нибудь наказание за его смерть?понесут ли наказание органы опеки что бездействовали и местный участковый, которым мы еще полгода назад все сообщили.Ведь если бы с ней сразу разобрались, то и мой муж был бы жив.Заранее спасибо за ответы, и простите за ошибки...мне сейчас очень тяжело и хотелось бы чтобы все ответили и что мне для этого сделать?

, Ольга, г. Невинномысск
Полина Михайлова
Юрист, г. Тверь

Ольга, добрый день! Соболезную вам… Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность и за причинение смерти по неосторожности, и за сбыт наркотических средств,  и за склонение к их употреблению, в том числе повлекшее по неосторожности смерть или иные тяжкие последствия. По вопросу привлечения к уголовной ответственности женщины, указанной в вопросе, Вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру или в суд. По вопросу бездействия органов опеки и участкового Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, сотрудниками которой будет проведена проверка.