Как добиться от бывшего мужа погашения кредита, который оформлялся в браке?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке оформили кредит на мое имя,который он обещал платить.но с кредитом меня кинул.вещь,которую брали в кредит,он вернуть мне отказывается и платить кредит также отказывается.кредит был оформлен 1 декабря 2018 года,а заявление о расторжении брака вступило в законную силу 23 декабря 2018 года

, Юлия, г. Рязань
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия.

Долг супруга, который он оформил на себя, является его личным, пока не будет доказано иное. Такая норма установлена в связи с тем, что при разводе довольно частыми стали случаи объявления в суде одним из супругов займа, который якобы был потрачен на приобретение общего имущества.

Однако, в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ,  оставшийся долг по кредиту должен быть распределен между супругами пропорционально присужденным каждому из них долям в праве общей собственности.

Обращайтесь в суд с заявлением о разделе имущества.

с Уважением, Екатерина.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Если вы развелись, но при этом не разделили имущество в судебном порядке, вы можете сделать это сейчас, подав в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, но при этом придется доказывать, что данный  кредит является  общим долгом супругов.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу п.3 ст.39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если кредитные средства были взяты для семейных нужд и были потрачены на семейные нужды, данная задолженность  может быть разделена в равных долях между вами и супругом.

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Юлия!

Приберегите все документы и на покупку вещи и на кредит. И подавайте на раздел имущества.   Если вещь купленная на кредитные деньги достаточно дорогая и супруг будет отказываться передать ее Вам на суде, тогда суд зачтёт эту вещь за супругом, а половину её стоимости присудит взыскать с бывшего супруга в Вашу пользу.

Также суд разделит и кредит пополам, а скорее всего, поскольку вещь останется за супругом, присудит ему к выплате банку всю сумму кредита.

Юлия
Клиент, г. Рязань
Он попросил взять в кредит золотую цепочку, сумма ее почти 147тр, обещал платить, но не платит.цепочку сдал в ломбард насовсем под свой паспорт.возвращать деньги, цепочку и платить кредит он отказывается

Юля, Вам следует обратиться к хорошему юристу для представительства в суде.  Резон судится очень большой. Ювелирные украшения и предметы роскоши явно относятся к общему имуществу супругов.