Как правильно зарегистрировать ребенка, если он родился вне брака?

Забеременела от бывшего мужа будучи год в разводе, могу ли без согласия бывшего дать ребёнку его фамилию и отчество? Или как правильно пойти в загс регестрировать ребёнка?

, ольга, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отчество можете дать любое, а фамилию только свою. Можно установить отцовство через органы ЗАГС если отец согласен, либо через суд — если он уклоняется от установления отцовства или не признает ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.