После получения претензии можно готовить официальный ответ с отказом по неустойке?

Сначала нужно получить от них официальную письменную претензию с требованием оплаты неустойки.

После получения претензии можно готовить официальный ответ с отказом от неустойки. Что писать в ответе ???

, Мария Федяшова, г. Пенза
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Мария! из Вашего вопроса не ясно, что за неустойку с Вас требуют.

Если у Вас заключен договор, в котором прописана неустойка за невыполнение каких-либо обязательств с Вашей стороны, необходимо смотреть условия договора о возможностях отказа уплаты неустойки.

По общему правилу, если у Вас есть спорные моменты по договору, то они разрешаются сторонами путем переговоров в досудебном порядке (включая переписку между сторонами), в случае не урегулирования спора, следует обращение в суд.

Если Вам потребуется помощь в ответе на претензию, обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Если Вы получили претензию с требованием об уплате неустойки, то в ответ на полученную претензию укажите согласны Вы произвести отплату или укажите основания, в соответствии с которыми данные требования не подлежат удовлетворению (неверный расчет неустойки и т.д. и т.п.).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.