Как понять пункт в Постановлении Правительства РФ?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета

Как понять не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение? Именно фраза позволяющим определить дату отправления такого сообщения.

, маргарита, г. Челябинск
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не менее чем, за 14 дней до проверки исполнитель должен направить письменное извещение. Извещение должно быть отправлено так, чтобы можно было установить дату его отправки. Например, отправить извещение заказным письмом, через почту России. При таком отправлении на конверте, и на квитанциях будет видна дата.  Или уведомление должно быть вручено лично в руки, в этом случае гражданин собственноручно может написать в извещении, дату получения.

маргарита
Клиент, г. Челябинск

То есть простое письмо по почте россии без уведомления незаконно?

В случае спора доказать дату отправки простого письма будет невозможно. И они не  смогут доказать, что вы его получили за 14 дней до визита.

Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Данный пункт говорит о том, что сообщение  можно отправить любым способом, которым Вы сможете подтвердить факт и дату отправки сообщения. Конкретный способ действующим законодательством не определен. Но чаще всего данный способ предполагает  отправить ценным письмом с описью вложения либо вручить лично и получить на копии документа расписку о получении с указанием даты вручения.

С уважением, Анна!

Лидия Петракова
Юрист, г. Челябинск

Вас должны уведомить не позднее, чем за 2 недели до события. Толкование буквальное. В извещении должно быть указано, когда намечается проверка. Например, запланировали выход в помещение на 1 ноября, не позднее 16 октября Вас должны уведомить под подпись или почтой.