Какое вознаграждение по ГК РФ?

Здравствуйте! Планируем заключение договоров с физ лицами (работниками нашей компании) в соответствии ст. 428 и 437, 438 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Какой минимальный размер вознаграждения можно указать? Обязано ли оно равняться МРОТ???

, Владимир, г. Ачинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Планируем заключение договоров с физ лицами (работниками нашей компании) в соответствии ст. 428 и 437, 438 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Владимир

А что именно будет предметом договора?

Минимальный размер вознаграждения Вы можете указать любой на свое усмотрение без привязке к МРОТ, поскольку речь идет о договорах гражданско-правового характера, где цена в силу принципа свободы договора согласно ст. 421 ГК РФ — формируется по договоренности сторон.

На это также обращено внимание и в ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Владимир
Клиент, г. Ачинск

Услуги сторожа, контролера

Владимир

Тут есть определенные риски — поскольку такого рода договора могут признать трудовыми.

В силу ст. 19.1 ТК РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

И в данном случае нужно смотреть условия ваших договоров.

Вам намного проще заключить например все же трудовой договор, установив условие об оплате в размере МРОТ, но с требованием о приеме лица на работу на 0,5 ставки, тем самым размер заработной платы будет менее установленного Вами МРОТ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Если речь о заключении гражданско-правового договора то каких-то требований к размеру вознаграждения исполнителя по такому договору законом не определено, цена договора в этом случае устанавливается по соглашению сторон (ст. 424 ГК РФ). Но если это трудовые отношения соответственно применяются положения Трудового кодекса а не Гражданского кодекса, в том числе в части установления вознаграждения не ниже МРОТ. Значения имеет не форма а существо договора.

ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Каков предмет договора-то?

Если вы хотите гражданско-правовым договором прикрыть трудовые отношения между вами и работодателем, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства (ч. 4 ст. 11 ТК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир

Требования о размере минимальной заработной платы  не ниже МРОТ предъявляются только в рамках трудовых отношений работников и работодателей. В соответствии со ст.133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Что касается гражданско-правовых договоров, то цена договора устанавливается по соглашению сторон, что следует из ст.422, 424 ГК РФ,

Между тем, обратите внимание, не являются ли Ваши правоотношения с физ.лицами фактически трудовыми, под «прикрытием» гражданско-правовых.

О критериях разграничения трудовых правоотношений от гражданско-правовых подробнее Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/article/6497/