Куда обратиться с жалобой на мать, которая не занимается воспитанием ребенка?

день добрый. Является ли каким либо нарушением закона ситуация: Отец состоят с матерью в гражданском браке. Живет и работает в другом городе. Одному ребенку 15 лет второму 3. Мать уехала на 2 недели, оставив 3х летнего ребенка бабушке, а 15 летнего одну дома с собакой. Посетив дом там был срач полнейший, все продукты в холодильнике протухли, собака пол дома загадила, ребенок спит и живет в гараже. Дом( полноценный коттедж со всеми удобствами). Пришлось сегодня вызывать уборщицу. Есть ли здесь какие либо нарушения, что бы мать понесла какое либо наказание за это?. Ребенок от недостатка внимания крайне невоспитан, может позволить себе материться, послать родителей матом и тому подобное.

, Василий, с. Чутырь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки, посмотрите часть 1 статьи 5.345 КоАП. Но у органов по защите детей могут и к вам вопросы возникнуть — то, что дети живут с матерью, не снимает ответственности с вас. И вы можете со старшим ребенком отношения испортить: сейчас он ведь свободен, а ходить в заседания КДН очень неприятно.

Наказание довольно символическое, скорее  будет предупреждение. Детей вы можете забрать, чтобы ни жили с вами.

С уважением, Андрей Козырев