ИП (фирма занимается предоставлением корпоративных тарифов компании мегафон) присвоив однажды мой номер

ИП (фирма занимается предоставлением корпоративных тарифов компании мегафон) присвоив однажды мой номер телефона своей фирме, в настоящий момент требует деньги для возврата номера телефона на физическое лицо ( то есть меня). Правомерно ли это?

  • Screenshot_20191024-102234_VK
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кристина.

присвоив однажды мой номер телефона своей фирме

Кристина

Довольно странно: как именно был присвоен номер?

Также уточните: Вы получили требование через социальную сеть? Если так, такое уведомление неправомерно, поскольку не ясно, от кого именно исходит.

Для каждого абонента выделяется свой номер, при этом номер не передается другому лицу.

ст. 44 ФЗ «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ

4. Абонент, которому на основании договора об оказании услуг связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер в пределах территории, определенной Правительством Российской Федерации, при условии расторжения действующего договора об оказании услуг связи, погашения задолженности по оплате услуг связи и заключения нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи.

Кристина
Клиент, г. Москва
Я заключила с ними договор на корпоративный тариф, это было около 6-7 лет назад. Как выяснилось теперь, они переоформляют сим карту на ИП чтоб предоставить этот корпоративный тариф. Баланс телефона оплачивала я самостоятельно и 2 р в год по 360 р за предоставление тарифа. В настоящий момент чтоб оформить вновь на мои паспортные данные мою сим карту с меня просят 2000 р. Информацию я получила в контакте.

Пока ничего платить не нужно, поскольку нет правового обоснования об обязанности такой оплаты. Пусть высылают официальное письмо не через «Вконтакте», а на почту (могут курьером).