Могу ли я получить гражданство по упрощенной системе, если покойная мать была гражданкой РФ?

Здравствуйте!

Могу ли я получить гражданство по упрощенной системе если покойная мать была гражданкой РФ? Также все братья и близкие родственники имеют гражданство РФ

Заранее спасибо за ответ!

, Мадина, Душанбе
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый Марина!

Вы можете получить статус НРЯ, для того что бы быстрее получить гражданство в РФ.

Для этого вам надо будет подтвердить проживание вашей матери на территории Российской Федерации, это можно сделать с помощью выписки из домой книги, либо в адресном бюро у паспортистки, если ваша мама была зарегистрирована в квартире.

После этого вы можете подать на НРЯ, и в случае успешного получения этого статуса, подать документы на вид на жительство, а после получения ВНЖ, сразу на гражданство.